03 ноября 2022 г.

В Угличском районе нашли способ заменить своим продуктом французские деликатесы

                                                     

Поголовье коз увеличивается, среди сыров тоже пополнение. В Угличском районе нашли способ, как заменить своим органическим продуктом французские деликатесы. Рассказывает Сергей Курицын.

В прошлом году они приехали в Угличский район из Швейцарии. Около 200 тоггенбургских коз – порода многоплодна, по своему значению, занимает второе место в мире. Средняя жирность молока - порядка четырех процентов.

- В этом году они нам дали новое поголовье, малышей. Стали давать молоко. После этого мы начали производство питьевого молока. И, в дальнейшем, освоили выпуск двух сыров, которые частично замещают продукцию, ранее поставляемую из-за рубежа, - пояснил Сергей Ключников коммерческий директор предприятия.

Так и появился мягкий сыр, создаваемый в форме продолговатых брусков, и диетический сыр-творожок. Их выпуск стал возможен, благодаря поддержке правительством Ярославской области сельхозпредприятий, включившихся в программу импортозамещения. Со следующего года производителям, которые не только вырабатывают молоко, но и занимаются его переработкой, будет предложена новая мера поддержки.

- Либо формат крестьянско-фермерского хозяйства, довольно крупного. Либо это формат вертикально-интегрированных холдингов, которые работают от коровы до прилавка. Мы начинаем с 16 миллионов рублей. Это, на самом деле, прилично, потому что сумма по всей стране не такая большая, - отметил Дмитрий Фомин, директор департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области.

Озвученная сумма заложена на всех желающих участвовать в программе. А увеличить выпуск сельхозпродукции и объемы ее реализации можно в рамках акции "Покупай ярославское". С этой инициативой на встрече с сельхозпроизводителями и представителями торговых сетей выступил губернатор Михаил Евраев.

Источник: https://vesti-yaroslavl.ru/novosti/item/68456-v-uglichskom-rajone-nashli-sposob-zamenit-svoim-produktom-frantsuzskie-delikatesy?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D 

Поделиться:


Последние новости бренда