31 октября 2022 г.

Органика: красота, здоровье и женская забота

«Органика – слово женского рода»

«Органическая продукция должна соответствовать всем требованиям органического производства, а это наше здоровье, красота, молодость и долголетие», - отмечает Надежда Степкина, ведущий специалист Национального органического союза. Покупая органические продукты, мы поддерживаем те хозяйства, которые работают, уважая природу - сохраняют чистоту воды, заботятся о животных и поддерживают плодородие почвы. И оказалось, что этот бизнес часто женский: женщины двигают вперед важную миссию защиты природы и человека.

Елена Яшаева, генеральный директор агрохолдинга «АгриВолга» (молочная и мясная продукция бренда «Углече Поле»), отмечает, что идея работать в сфере органического производства вдохновила - потому что качество и безопасность органической продукции не вызывает сомнения, а «АгриВолга» - один из пионеров органического сектора. «Органическое производство – это не просто работа, это философия. Мне очень приятно, что наш коллектив обладает общим мировоззрением, мы не просто коллеги – мы соратники, единомышленники, каждый дышит этим, каждый стремится работать во благо общей миссии, заботиться о качестве продукции и здоровье потребителей», - рассказывает Елена Яшаева.

Елена ЯшаеваЕлена Яшаева, генеральный директор агрохолдинга «АгриВолга»

«Думаю, что эта тема действительно имеет женское начало – ведь само слово «органика» женского рода!  - говорит соучредитель компании «История в Богимово» (молочная продукция и сыры) Эльвира Гудова. - Кроме того, в нашем деле вообще много той заботы, которая тоже кажется проявлением женского начала. Ведь органический аспект нашего бизнеса – это часть социокультурного проекта устойчивого развития «Качество жизни на земле». Изначально мы создавали реабилитационный центр для детей, оставшихся без попечения родителей, и в рамках этого проекта начали восстанавливать усадьбу Богимово. По нашему замыслу, органическое производство должно финансово поддерживать наши социальные направления. Вот почему я называю это не бизнесом, а делом - задача не столько в получении быстрой прибыли, сколько в миссии. А еще органическое сельское хозяйство – это забота о земле, о животных, о детях и в целом о людях, которые должны употреблять правильную пищу».

Исполнительный директор компании ООО «ТПК САВА» (дикоросы, облепиха и кедровый орех) Татьяна Кухоренко рассказывает, что интерес к сельскому хозяйству, органике и к здоровому питанию, видимо, пришел от мамы, биолога-химика, которая выращивала на даче овощи, фрукты и ягоды только с помощью биологических препаратов, отвергая химические удобрения, считая, что продукты должны быть свободными от химии. Когда Татьяну Кухоренко увлекло направление органики и было принято решение заняться дикоросами, удалось найти невероятно красивые места, где нет никаких производств, ягода (облепиха) растет в пойме реки Катунь. «В органике нужно четко контролировать все параметры: например, на месте сбора ягоды нельзя есть, курить, пользоваться репеллентами. Такое бережное отношение к природе – это красивый подход к жизни и работе, - рассказывает Татьяна Кухоренко. - Сертификаторы проверяли продукцию на 380 показателей – и не нашли никаких нарушений. Переработка у нас тоже щадящая, по строгим правилам, при пониженных температурах. Масло из кедрового ореха мы делаем только холодного отжима, чтобы сохранились все полезные вещества». 

Татьяна КухоренкоИсполнительный директор компании ООО «ТПК САВА» Татьяна Кухоренко

Красота – в нетронутой природе, в ценностях и философии органики

В органике много женского: ведь задача этого дела - не причинять вреда всему, что вокруг нас, и приносить пользу – природе и человеку. А думая о производстве органической продукции, мы думаем о потребителе, и о взрослых, и о детях, и это тоже женская черта – беспокоиться о здоровье близких.

«Органика красива своей философией сбережения земли, экологии, животных, здоровья человека.  А еще это драгоценное знание, которое, думаю, уже будет передаваться из поколения в поколение, - говорит Елена Яшаева. – Красота кроется и в самой работе. Я иду по производству, и радует глаз происходящее: все чисто, четко, все по правилам. Это красиво – делать здоровую, чистую продукцию, знать, что твои сотрудники поддерживают твою точку зрения и искренне болеют за дело».

Татьяна Кухоренко видит красоту органики в самой природе: «Наша облепиха выращивается в завораживающих по красоте местах, поляны расположены они в пойме реки, в ней течет вода с горных ледников. А кедрач в Томской области, где мы собираем кедровый орех, считается самым лучшим, кедровые леса фактически заповедники».

«В органике создается чистый правильный продукт, и он сам по себе является достоинством, - говорит Эльвира Гудова. - А еще мы предприятие полного цикла, с переработкой, и во всем этом чувствуется элемент искусства. Особенно, когда молоко превращается в готовый продукт, которым люди восхищаются. И важно, что в том, что мы делаем, нет ни грамма лжи. Красота в правде, естественности, в жизненной силе того, чем мы занимаемся, в энергии жизни, которую дарит органика».

Эльвира Гудовасоучредитель компании «История в Богимово»  Эльвира Гудова

В органике – энергия жизни

Производители органики и сами, конечно же, питаются органическими продуктами – и отмечают их влияние на здоровье. Надежда Степкина напоминает, что органические фрукты и овощи более эффективны, к примеру, для профилактики онкологических заболеваний: в них больше антиоксидантов (ведь пестициды и гербициды, используемые в индустриальном производстве, убивают полезные вещества). Органическое молоко содержит примерно в полтора раза больше полезных омега-3 жирных кислот, чем обычное, а еще в нем больше железа и витамина Е. Кроме того, в нем и на 40% больше линолевой кислоты, она помогает сжигать жиры и повышать тонус мышц. А органическое мясо отличается более низкой концентрацией насыщенных жиров, а значит, питаясь таким мясом, мы снижаем риск сердечно-сосудистых заболеваний. «Естественно, если мы едим такие продукты, мы влияем и на наш внешний вид: ведь здоровье изнутри – это и здоровье снаружи», - подчеркивает Надежда Степкина.

Надежда СтепкинаНадежда Степкина, ведущий специалист Национального органического союза

«К примеру, наш угурт крайне полезен для работы желудочно-кишечного тракта, а это, в свою очередь, влияет и на состояние кожи, - отмечает Елена Яшаева. - В целом, в органике гораздо больше витамина С, макроэлементы на более высоком уровне, больше жиров и белков по сравнению с традиционным производством. И естественно, полностью отсутствуют нитриты и нитраты, тяжелые металлы, никаких токсических составляющих, ГМО. Это по-настоящему природный продукт». 

Эльвира Гудова рассказывает, что органические продукты помогли повысить иммунный потенциал: «Кто-то пьет энергетические напитки – а я, например, всегда использую нашу творожную сыворотку, это фантастический энергетик, который дает бодрость, радость и красоту. Кстати, во время пандемии коронавируса мы увидели, что люди стали более активно покупать органические продукты, осознав их полезность. А  повара отмечают, что работать с органическими продуктами приятно, это продукты другой фактуры, ароматики, другого свойства и порядка, они доставляют удовольствие. Органика – это живой источник силы и красоты».

Органика помогает организму быть в тонусе, а еще – улучшает настроение! «В здоровом теле - здоровый дух: когда ты хорошо выглядишь, ты сам себе радуешься, - рассказывает Татьяна Кухоренко. - И я рада, что наша продукция дает людям настоящую красоту. Я начала пить облепиховый сок – и вижу, как он влияет на здоровье, на цвет лица. Волосы от облепихи становятся шелковистые, пышные, растут очень быстро. Окружающие говорят: «Ты не меняешься!». Облепиховое масло заживляет все ранки, помогает при язве желудка. А кедровое молочко помогает нормализовать обмен веществ». 

Органические продукты можно применять с самого нежного возраста, в них нет никаких внешних аллергенов. Органика - это молодость и качество жизни.

 

Источник: https://www.7ya.ru/trends/organika-krasota-zdorove-i-zhenskaya-zabota/ 

Поделиться:


Последние новости бренда